Биография Начало, первая страница Планы Творчество
Работы Контакты Размышления по Жизни...
Фотоальбом Друзья

Здесь я выкладываю интересные для меня размышления, заметки. Некоторые из них незавершенные....

2006-11-19 | Что же мы с вами сделали старики?

Капитал, деньги - вот они основные слова рыночной экономики, капиталистического строя.

И как же тяжело тем, для кого эти слова были на последнем месте. Вот бабушка моя - жила всю жизнь в добре, дарила добро, ласку и тепло окружавшим ее людям, трудилась за копейки на благо государства и что теперь? А теперь она не нужна - ни государству, ни властям, ни врачам. Никто не поможет, ибо у нее нет денег. У нее нет денег на операцию, у нее нет денег на дрова, на то, чтобы провести в дом газ. А государство ей сделало подарок на 80 лет - прибавку к пенсии в 800 рублей. Теперь у нее пенсия 2800 рублей. А 2 кубометра дров (хватает на 2 месяца топки) стоит 2800 рублей + 300 рублей за распил. А уж на что дров наколоть - непонятно точно. Никто не поможет - нет у нее денег.

И в больнице она лежала - там она тоже никому не нужна. Пока отец не пошел к врачу он (врач) и не подошел к ней, а ведь это его обязанность, его долг. Но в условиях рынка у него появляется обязанность, долг только когда ты положил ему в карман бумажку хрустящую, а до этого нет у него долгов. А зарплата от государства - это не долг, ибо это гроши. У нас бомжи просящие милостыню получают в неделю больше, чем врач в деревне за месяц.

И смотря на кажущееся (мнимое) благополучие жителей городов, населения - я понимаю, что приобретая, деньги (большие деньги), приобретая рыночную экономику мы продали душу народа, мы продали стариков, мы продали все то, чем они жили и дышали, продали стеснительность наших женщин, застенчивость их нежных глаз, ночной шепот их сладких уст.
Мы продали наши корни, нашу семейственность.

Да, некоторые скажут: "Об этом можно говорить бесконечно. А ты предложи иное решение - выход. Был ли тогда иной выход?
Уверен что был!


Все, кто хочет поделиться своими соображениями присылайте свои мысли на infoteacher@mail.ru.
 
  Разработка: Александр Трапезников