Биография Начало, первая страница Планы Творчество
Работы Контакты Размышления по Жизни...
Фотоальбом Друзья

Здесь я выкладываю интересные для меня размышления, заметки. Некоторые из них незавершенные....

2006-08-13 | Родина, государство и о предназначении...

Родина и государство - не одно и то же. Я отчетливо это понимаю. Я - патриот. Я уважаю труд педагогов, врачей и всех тех, кто трудится во благо Родины, Отчизны. Я понимаю, что государство - как административно-представительская структура (аппарат) необходима. Поэтому, тот выбор, который пришлось сделать нам, как избирателям, был наилучшим из того, набора, который нам же и подготовили наши администраторы. Собственно к этому нас и вели, и будут вести.
Было бы интересно увидеть человека, который пройдет мимо наших администраторов чаяниями народа.

Будет ли реально это когда-нибудь?
Впрочем стоит признать нереальность подобного, ибо:

  • Прорваться мимо наших администраторов, которые контролируют все и вся очень тяжело, а на данный момент почти нереально;
  • Даже если такой человек прорвется система его поглотит - один в поле не воин;
  • Здравомыслящий человек, который может обеспечить свои нужды, нужды своей семьи без влезания в "болото" предпочтет не влезать в него;
  • Когда нет явного внешнего врага, когда нет общегосударственной идеи - в это время довольно тяжело сорганизовать/сплотить народные массы, чтобы на их энергии прорваться в административный аппарат.
Все эти пункты конечно же решаемы - во-первых, система становится не гибкой, тяжелой и как обычно в такой системе очень тяжело контролироваться все и вся;во-вторых, сильные личности, способные противостоять целой системе периодически появлялись, появляются и будут появляться. И более того, я бы сказал, довольно часто появлялись люди, которые ломали старую систему под себя. В-третьих, у сильных личностей нужды не ограничиваются пищей, кровом и зрелищем. И в-четвертых, общегосударственная идея, которая может повести народ, и которую очень давно пытаются нащупать различные политические течения, она сейчас только недавно четко обозначилась. Это - МИРОТВОРЧЕСКАЯ миссия России, которая свойственна нам в силу исторических особенностей, нашего менталитета, терпимости и уважения к другим. Она нам близка по духу. Никакая другая как мне кажется не способна легко прижиться, ибо остальные требуют больше усилий со стороны народа.
Взять ту же идею:"Россия - для русских!". Да, идея понятна, но сразу же возникает больше вопросов и противоречий, причем эти противоречия наблюдаются и в душе народа:
  • Россия многонациональна;
  • Какой народ следует понимать под словом "русский"? Кто это? Кривичи, вятичи, россы или потомки татаро-монголов? Кто такие русские? К сожалению(а может к счастью), русские - это конгломерат наций, народностей.
Поэтому и не имеет успеха у народа эта идея, ибо она порождает много противоречий и вопросов. Я - часть этого конгломерата, я - часть народа, часть общества. Слушаю народ в толчее метро, в толпе, в очереди, в автобусе.
Народ - изначально бессознательное сообщество индивидуумов, которое однако может действовать вполне сознательно и осознанно в определенных условиях, когда оно(это сообщество) понимает идею, понимает для чего, ради чего и для кого?

Ну, все, разошелся...
Пора успокаиваться.:)


Все, кто хочет поделиться своими соображениями присылайте свои мысли на infoteacher@mail.ru.
 
  Разработка: Александр Трапезников