Биография Начало, первая страница Планы Творчество
Работы Контакты Размышления по Жизни...
Фотоальбом Друзья

Здесь я выкладываю интересные для меня размышления, заметки. Некоторые из них незавершенные....

2006-03-23 | О книгах....

Последнее время, проходя мимо магазина с книгами, испытываю тоску по тем временам, когда я учился в институте и, забегая в книжный магазин, засиживался перед полками с книгами по программированию, математике, информатике, психологии... Листал интересующие меня книги часами, стоя перед стеллажом; долго выбирал, разрывался какую же из 10 книг мне купить - какая из них мне более нужна, интересна? Засиживался в библиотеке матфака на Комсомольской до 22.00.

Окончил институт и куда-то это все ушло.
Сначала перестали быть интересны книги по математике и информатике, затем по психологии. А последнее время и по программированию. И вроде не могу утверждать что знаю все. Но, реально испытываю информационный голод. Ведь если сходить в книжный, то можно обратить внимание, что книг по IT (в частности по ним), с уровнем сложности выше среднего, можно чуть ли не на пальцах рук пересчитать. А что же делать тем, кто "сечет" уже чуть лучше?

Это меня сильно огорчает. К сожалению, сам я писать не очень силен, а то бы взялся за написание книг для продвинутых. Но, каждый должен заниматься своим делом. Остается надеяться на лучшее, на то, что однажды появится автор, который сможет раскрыть сложный материал.

Некоторые скажут - а как же журналы для спецов? Тот же "Системный администратор"? Те, журналы, которые сейчас пытаются выпускать, к сожалению, печатают ужасный материал. Особенно в техническом плане. Я помню, купил несколько номеров журнала "Системный администратор".
Текст был ужасен, а порой авторы приводили просто некорректные сорцы.
Либо - что-то элементарное преподносится как мега проблема и вот как ее можно решить. Но, ведь, извините меня, если прочитать мануал, то там все написано предельно четко и понятно. И более того, с примерами довольно часто.
А как-то раз купил ради интереса журнал "Хакер". Вот это журнал. Сколько громких слов на страницах журнала - хакеры, фрикеры, эксплоиты...Даже приводились примеры эксплоитов, но в чем хакерство я не понял. Все эти эксплоиты можно взять на официальных источниках. На том же http://www.securityfocus.com. И там же написано как применить, проверить уязвимость. В чем хакерство? В том, чтобы применить то, что уже найдено другим? Так это чистой воды крак.

Ладно, что-то я разошелся..
Короче, книг освещающих сложные темы (оговорюсь - для меня) очень мало; достойного, выдержанного на высоком профессиональном уровне журнала я не видел. Но, это в общем-то понятно. Ведь попроси спеца написать статью - он сразу назовет круглую сумму, а за гроши статьи пишут те, кому жить особо не на что, кто испытывает потребность во внимании.
Отчасти сейчас я делаю тоже самое, но уж позвольте на своем персональном сайте писать что я считаю необходимым.

Короче, вы надеюсь поняли про что я тут разглагольствовал...
Ладно, поползу...Удачи всем.


Все, кто хочет поделиться своими соображениями присылайте свои мысли на infoteacher@mail.ru.
 
  Разработка: Александр Трапезников