Биография Начало, первая страница Планы Творчество
Работы Контакты Размышления по Жизни...
Фотоальбом Друзья

Здесь я выкладываю интересные для меня размышления, заметки. Некоторые из них незавершенные....

2009-05-05 | Фехтование на сабле...

Сабля…

Уже 3-5 лет собирался пойти учиться фехтовать. И вот в этом году, после очередных размышлений о жизни, я пошел наконец-то на фехтование.

Решил поделиться с вами, может кому-то из вас это сообщение поможет чем-то решиться сделать шаг к своим целям, обрести понимание своих истинных желаний.

Вводная…

Каждый сходит с ума как может. В фехтовании (понятно не только в нем, но в нем я вижу более ярко) все как в жизни – жизнь(в твоих жилах) и смерть(в клинке соперника). Бой двух разумов. Кто кого обхитрит, кто выдохнется первым и совершит роковую ошибку. Тут не дают попыток, нет второго шанса и за свои ошибки бывает больно(хотя боль и не духовная, а - физическая).

Время выборов. Выбор вида фехтования

Под фехтованием рассматривают нынче три вида фехтования – спортивное, сценическое и историческое.

Спорт – это жизнь:), сцена – это постановка, история – это попытка воссоздать прошлое в настоящем. Да, и там, и там надо уметь фехтовать. В зависимости от вида фехтования, оружия – стиль фехтования отличается. Но, когда знаешь, где будет клинок соперника, то интерес (у меня) к такому фехтованию теряется.

----------
Лирическое отступление:

Девушки, после этих слов, думаю, всем стало понятно насколько важно быть женщиной-загадкой. Быть загадкой, быть непредсказуемой также важно, как и, не быть легкодоступной. Если рассматривать отношения между мужчиной и женщиной, как отношения охотника и добычи ;), то для охотника нет более желанной добычи, чем та, которая не знает что на нее идет охота. А если уж знает, то делает все возможное, чтобы охота была очень сложной. Предсказуемая добыча не может дать яркую охоту.
----------

Сценическое фехтование красивее. Да, это так, но если клинком работает мастер, то и сражается он красиво. Совершенство и красота неотделимы. Так что в спортивном фехтовании есть куда стремиться и в нем тоже можно достичь красоты движений.

Историческое фехтование я отсеял, ибо все же мне этот вид фехтования видится больше как забава, взрослая игрушка. Воспроизводить доспехи, латы, меч, щит, потом биться до крови... извините…не мое это. Мои доспехи – это белые одежды, а не кольчуга. Спортивное фехтование мне все же видится более сложным, нацеленным на результат. Я понимаю, что клинок сабли легче, чем меч. Но, поверьте, удар сабли тоже чувствителен и оставляет яркие впечатления. Плюс, спортивное фехтование – это олимпийский вид спорта, по нему проводятся международные соревнования. Да, выяснилось, что я уже «старичок»(чуть ли не с 20 лет в фехтовании уже считай старички). Но, в фехтование часто приходят в 30-33 года и сражаются до 50-60 лет.

Итак, мой выбор – спортивное фехтование.

Время выборов. Выбор оружия

Какое же мое оружие? Конечно фехтовать можно и на палках, и на мечах, и на рапирах, шпагах, мечах…

В спортивном фехтовании выбор оружия такой: рапира, шпага, сабля.

Немного об этом оружии:

- рапира - колющее оружие, длиной 110 см и весом 500гр, кисть руки защищена круглой гардой диаметром 12см. Рапира предназначена для нанесения уколов только в туловище.

- шпага - колющее оружие, длиной 110 см и весом до 770гр, гибкий стальной клинок трехгранного сечения, кисть руки защищена круглой гардой диаметром 13.5см. Шпага предназначена для нанесения уколов во все части тела противника, кроме затылка.

- сабля - рубяще-колющее оружие длиной до 105см, весом 500гр, стальной гибкий клинок с овальной гардой, защищающей кисть от ударов. Саблей можно наносить удары и уколы в туловище (до линии пояса), руки и маску.

Рапира и шпага – это "шахматы фехтования". Выстраивание тактики, изучение противника. В сабле тоже есть тактика, стратегия, но сабля более динамична. Сабля для тех, кто умеет быстро думать, кто умеет импровизировать, когда нет времени на долгие размышления и обсасывания будущих действий. В рапире и шпаге действия более систематизированы. Есть действия, и есть способы противодействия. Они более четкие, чем в сабле. Я хочу сказать, что в рапире, шпаге бой более системный, запланированный. Надо отдать должное шпаге – оружие для ювелиров. Нанести укол именно туда, куда ранее запланировал. Наверно поэтому шпагу обычно предпочитают девушки.

В общем, у меня был выбор – шпага или сабля. Я выбрал саблю.

Итак, выбор вида фехтования и оружия сделан – спортивное фехтование на сабле.

Время выборов. Выбор школы фехтования

Мои цели – серьезно, надолго, хороший тренерский состав(это значит что тренер не только научит технике, физически поможет подготовиться, но и проведет тебя по тактике и стратегии ведения боя) и приемлемо по финансам.

Фехтовальные школы на базе фитнес - центров отпали сразу – высокие цены, непонятный тренерский состав (здесь фехтование – это бизнес).

После отсеивания фитнес - центров выбора я больше не почувствовал. Большинство школ на базе спортивных комплексов отпали по причинам – неохотно занимаются «старичками», тяжело представлены в Интернет (а я все же искал через Интернет, у меня не было времени искать по спорткомплексам).

Мой выбор пал на кафедру фехтования РГУФКС (Российский Государственный Университет Физической Культуры и Спорта). При кафедре есть фехтовальная школа En Garde. Наблюдаю за школой уже лет 5. Школа старая, стабильная. Тренерский состав хороший. Школа тренирует и спортсменов, выступающих на соревнованиях. Цена приемлемая: 1000 рублей в месяц – абонемент (за 8-12 посещений зала фехтования в месяц) + 300 рублей за урок тренеру. Если вы способны, то можете ходить в зал фехтования и заниматься без тренера.

В общем, мне показалось что это оптимальный и серьезный выбор. Моя школа фехтования – En Garde.

Немного об университете.

Забавное заведение. Больше нигде я пока не видел столько раздевалок, саун, спортсменов и потных женщин , не напрягающихся по этому поводу. Здесь не знают что такое Клерасил.

Поразили учебные аудитории. Извините, учебные залы. Зашел в несколько учебных залов. Забавно, но в зале греко-римской борьбы – маты и все друг друга кладут на лопатки, бросают через бедро. В зале по баскетболу народ вечно «рубится»…не поверите…в баскетбол.

Интересно также, не обижает некоторых людей, которым я жму руку, мое детское незнание героев отечества и их заслуг.

Почти при каждой кафедре есть возможность тренироваться. В итоге у меня появился вопрос: Почему при пединститутах, училищах нет школ для детей? Было бы интересно всем. Студентам – практика. Скорее всего лучшим студентам. Ученикам – интересные уроки.

Первая тренировка

Одежду для тренировок я не забыл. На первом же уроке получил спортивный инвентарь. Тренер объяснил как держать саблю правильно, чтобы в положении «кор-а-кор», в бою, не разбили пальцы; какой стороной клинка наносить удары; рассказал про базовые положения защиты. Это была самая легкая часть тренировки.

А перед этим….тренировка ног, шаги, передвижения, ноги должны быть легкими. Как же это все было легко делать в шестнадцать, и как это тяжело когда тебе 33. Я веду здоровый образ жизни, но это мне не помогло. Я так не потел наверно никогда в жизни. Фитнес, штанга и прочее - отдыхают.

Первый удар…

Всегда мучал вопрос: «Как же они тренируются?» Надевают ли на тренировках защиту? На второе занятие я это понял. Была тренировка с оружием, с тренером. Он наносит удары (предварительно говорит, что отрабатываем), ты ставишь защиту. В сабле используются три базовые защиты – третья (правый сектор), четвертая (левый сектор), пятая (верхний сектор, от удара сверху).

Тренер говорит: «Третья» и наносит удар саблей.

Ты ставишь третью защиту.

- Четвертая.

Ты ставишь четвертую защиту.

И вот….третья, четвертая, пятая, четвертая, пятая, третья…

Крик тренера – «Саша, третья! Третья! Плечо. Почему не защищаешь плечо?» - и яркая, жгучая боль в правом плече как от сильного удара прутиком ветки – прозвучали одновременно. Адреналин. Время замедлилось…:) Вот он, мазохизм.


Все, кто хочет поделиться своими соображениями присылайте свои мысли на infoteacher@mail.ru.
 
  Разработка: Александр Трапезников