Биография Начало, первая страница Планы Творчество
Работы Контакты Размышления по Жизни...
Фотоальбом Друзья

Здесь я выкладываю интересные для меня размышления, заметки. Некоторые из них незавершенные....

2008-11-12 | Игры мегаполиса...

Наконец-то после длительного перерыва я созрел до написания мыслей на сайте. Тема сегодняшней лекции - игры мегаполиса.

Самая любимая моя игра мегаполиса называется "Наблюдатель". Наблюдатель - это вы. Приходите в общественное заведение, например, в кафе, макдональдс, ресторан. Садитесь аккуратно и начинаете наблюдать за окружающими, анализировать поведение, жесты, мимику.
Иногда попадаются очень интересные одиночки, но чаще всего интереснее наблюдать за парами, за группами людей. Кто от кого чего хочет? Кто кому подает какие вербальные и невербальные сигналы? Читает ли эти знаки другой человек? Ищем ответы на вопросы: "Что в его/ее глазах?", "Ради чего он/она сидит здесь?"
Нравится мне видеть, как парень рассказывает героические рассказы, как она поправляет волосы, поднимает ресницы, как бы случайно дотрагиваются друг до друга. Что же в его/ее глазах? Ради чего он/она сидит здесь и слушает?
Вот такой я "извращенец". :)
Сколько таких как я было до меня? А сколько есть и еще будет?

Еще одно забавное место для игр - метро. Тут вообще сплошной игровой комплекс - «бродилка» (сходи туда, встреться с тем-то, забери это), логическая игра по прокладыванию маршрутов(как проехать/пройти туда-то), шутер(тут просто Counter Strike) и многие другие занимательные и развивающие игры.
Я, наконец-то, благодаря метро понял - зачем в детском садике мы играли в такую игру: стульчиков пять, а нас шестеро. Пока музыка играет все бегают, музыка кончилась и надо занять стул. Мы стали старше, но игра почти не изменилась. Хотите сыграть? Добро пожаловать, присоединяйтесь к нам с утра в метро.

Хотите еще игры в метро?

Игра на идентификацию себя как части единого, либо как индивидуума. Особенно популярна.
Первый вариант (для тех, кто не любит активные игры):
Вливаетесь в толпу на переход и пытаетесь попеременно то слиться с толпой (Тут вам поможет пингвиний шаг. Сливайтесь смелее с толпой, ряд перед вами сделал шаг влево и качнулся туда же, вам надо сделать шаг правой), либо в этой толпе попытайтесь ощутить себя уникальным(попробуйте сбивать шаг). Также эта игра на выдержку, развивает терпение, усидчивость.
Второй вариант (для любителей более активных игр, с элементами экстрима):
В час пик встаньте с одной стороны станции. Внимательно посмотрите на людские потоки. А теперь на время необходимо проложить маршрут к другой стороне станции. Я порой удивляюсь как мне удается вписаться между этими двумя людьми, как не столкнуться с этой женщиной… Из теории: основной принцип – видеть цель и верить в свои возможности. Из практики: есть два вида движущихся объектов – целеустремленные(с этими все просто - траектория, скорость, угол отскока понятны и прогнозируемы) и нецелеустремленные. Со вторыми особенно забавно. Кто-то понимает твой взгляд, что он не должен идти сейчас влево; кому-то приходится помочь это понять указанием портфеля, сумки; а с кем-то достаточно не встречаться взглядом, чтобы не произошло катастрофы. Ну как? Адреналин уже в крови? Это все равно, что оказаться между двумя мчащимися грузовиками. А самая катастрофа происходит, когда вы делаете шаг влево, и объект тоже делает шаг влево. Вы шаг вправо, и он тоже делает шаг вправо. Тут просто наступает ступор. Миссия не удалась, жизнь сгорела.

Какие еще игры?
Для любителей Counter Strike метро тоже предлагает интересную игру.
Вводная: Враг засел в подземном бункере, кругом враждебно настроенные люди, за вами следит множество камер. Ваша задача: пройти на станцию такую-то (и там встретиться с секретным агентом - мужем/женой) и при этом так, чтобы ни одна камера вас не засекла… Слабо?
Вы задумывались о том, что у камер слежения может быть «мертвая зона», и можно пройти так, чтобы им не попасться на глаза? Подсказка: не забываем взять в руки газету, журнал, мобилу, книгу. Делаем лицо избитого жизнью неврастеника, тыкаемся в газету, опускаем голову и, прячась за спины, прошмыгиваем по коридорам подземелья. Не суетитесь, никто вас не видит.

Любителям фильма "Копи царя Соломона" особо понравится аттракцион "Вход/выход из метро". Помните там надо было пройти по коридору с ловушками? Берем для остроты ощущений в каждую руку по сумке - свою и супруги. А теперь входим/выходим из метро. Дверь тугая, делали знатоки заплечных дел. Так, чтобы подхлестывало под попку зазевавшихся. А еще мне кажется, что дверь при входе в метро имеет особый, "сексуальный", смысл. Я когда толкаю дверь, то так и представляю себе, что к двери подключена динамо-машина и своим открыванием я кручу колесо машины. А она вырабатывает электричество для того, чтобы те, кто внизу могли еще проехать полметра. Ладно, отвлеклись.
Итак, подходим к качающейся двери. Летит на вас быстро и сильно - делаем поворот туловища, пропускаем летящую с ветерком дверь, пролетаем в щель вперед. На полпути не забываем сделать блок рукой/ногой/плечом от летящей соседней двери. И не мешкаем - двери метро почти ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Если вы дочитали до этих строк, то вы морально готовы к игре. А игр еще очень много в нашем мегаполисе - поход в налоговую, общение через интернет, эскалаторы в метро.

Желаю вам удачи в игре. Побольше улыбок.:) Если вы знаете еще игры мегаполиса - пишите. С удовольствием почитаю.


Все, кто хочет поделиться своими соображениями присылайте свои мысли на infoteacher@mail.ru.
 
  Разработка: Александр Трапезников